На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Твой English

555 подписчиков

Свежие комментарии

  • patentlil
    Автору: Вишня — плод растений подрода cerasus рода Prunus. По ботанической классификации это не ягода, а костянка."А как на английс...
  • Сергей Дмитриев
    ЗачОт ! Продолжайте впаривать значения ангнлийских словОВ.Почему Илон Маск ...
  • Сергей Дмитриев
    Мне понравилась такая нарезка. Она полезная и  стимулирИт учить  английский. Я было подумал, что насморк это вольный ...Узнайте 9 слов на...

5 интересных фактов из английского языка, о которых вы могли не знать

Если вы изучаете английский уже давно, то можете подумать, ну что ещё может в нем удивить?! В этой статье собраны 5 фактов, о которых вы могли не знать.

1. Самые используемые и малоиспользуемые буквы английского алфавита

Самой используемой буквой является “E” (в 12,7% случаях), а самой малоиспользуемой буквой признана буква “Z” (в 0,05% случаях).

2. Слова «позавчера» и «послезавтра»

Сейчас в английском языке нет одного слова, чтобы обозначить эти моменты времени. Например, «послезавтра» - это the day after tomorrow (букв. день после завтра), а «позавчера» - это day before yesterday (букв. день до вчера).

Звучит, как и практически все слова в английском, просто и логично, но использовать нужно несколько слов, в то время как в русском нужно всего одно.

В древнеанглийском языке использовались слова Ereyesterday - со значением «позавчера» и Overmorrow - со значением «послезавтра».

Сейчас они считаются устаревшими и не используются.

3. Фраза, в которой есть все 26 букв английского алфавита

Выглядит она так: «The quick brown fox jumps over the lazy dog». Перевести фразу дословно можно как: «Быстрая коричневая лиса прыгает через ленивую собаку».

Сама по себе фраза не несет большого практического смысла, но может использоваться для визуализации шрифтов и проверки компьютерных клавиатур.

Фразы содержащие все буквы алфавита называются панграммы и подобные есть практически в любом языке. Самые интересные панграммы содержат все буквы алфавита, которые не повторяются во фразе.

4. Раньше в английском языке было 29 символов

В 11 веке алфавит английского имел 29 символов и состоял из 23 латинских букв, амперсанда (это символ &), 4 дополнительных букв англосаксонских рун и одной лигатуры (символ Æ, сочетание букв A и E).

Интересно, что в то время в алфавите отсутствовали такие привычные нам буквы как: «J», «U» и «W».

Вот таким был тогда алфавит:

A B C D E F G H I K L M N O P Q R S T V X Y Z & Ȝ Ƿ Þ Ð Æ 

5 интересных фактов из английского языка, о которых вы могли не знать

 

5. Международный язык

На английском могут говорить более миллиарда человек. По данным за 2022 год на нем говорят более 1,5 миллиарда человек и эта цифра растёт.

Сегодня английский язык востребован как никогда. Он необходим в разных областях медицины, науки, образования и технологий.

***

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте другие интересные факты и полезные материалы про английский язык. Например:

«Как переводятся названия всех клавиш на клавиатуре компьютера?»

Картина дня

наверх