На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Твой English

555 подписчиков

Свежие комментарии

  • patentlil
    Автору: Вишня — плод растений подрода cerasus рода Prunus. По ботанической классификации это не ягода, а костянка."А как на английс...
  • Сергей Дмитриев
    ЗачОт ! Продолжайте впаривать значения ангнлийских словОВ.Почему Илон Маск ...
  • Сергей Дмитриев
    Мне понравилась такая нарезка. Она полезная и  стимулирИт учить  английский. Я было подумал, что насморк это вольный ...Узнайте 9 слов на...

Как переводятся слова «кейтеринг», «каршеринг» и «воркшоп» с английского?

В нашу речь входит всё больше англицизмов - заимствованных из английского языка слов. Среди них как те, что даже уже не воспринимаются таковыми, например спорт, аналог, миксер, так и новомодные словечки.

Знаю, что многим не очень по нраву идея использования англицизмов, и они ратуют за то, чтобы использовать их русские аналоги. Но всё же не всем словам возможно найти идеально подходящий вариант в русском. Да и сама идея использования англицизмов мне кажется приемлемой: это лишь обогащает русский язык синонимами.

Этой теме можно посвятить отдельную статью и долго дискутировать по этому поводу, поэтому перейдём к теме статьи.

Мы слышим новомодные слова и используем их, не всегда задумываясь об их буквальном значении. В этой статье я расскажу о 3 относительно новых англицизмах, их происхождении и значении.

1️⃣ Кейтеринг

Что это такое?

Данным словом отписывают услугу предприятий общепита (кафе, рестораны) по обслуживанию продовольствием, оформлением и сервировкой мест, удаленных от данного заведения.

К примеру, вы отмечаете какой-то праздник в арендованном помещении или дома, и заказываете услугу кейтеринга, чтобы вам привезли необходимые блюда и напитки. Удобно, чтобы не готовить самим.

Как переводятся слова «кейтеринг», «каршеринг» и «воркшоп» с английского?

 

Название этой услуги произошло от английского catering [ˈkeɪtərɪŋ], что в свою очередь образовано от глагола to cater [ˈkeɪtər] - предоставлять, обеспечивать, обслуживать; чаще всего как раз подразумевается предоставление еды для мероприятия.

  • A local restaurant catered the banquet - Местный ресторан предоставил угощения для банкета
  • We specialize in catering for tourist bus tours - Мы специализируемся на обслуживании экскурсионных автобусных туров

2️⃣ Каршеринг

Что это такое?

Это услуга краткосрочной аренды автомобиля. Допустим, у вас есть права, но на данный момент нет личного автомобиля, и вместо такси вы просто арендуете машину через специальные сервисы. Как правило, такие автомобили находятся по городу на определённых стоянках.

Это название произошло от английского carsharing или car sharing:

  • Car [kɑːr] - машина, автомобиль;
  • Sharing [ˈʃerɪŋ] - совместное использование, "деление", образовано от глагола to share - делиться, поделиться.

Получается, автомобили предоставлены для общего пользования.

Как переводятся слова «кейтеринг», «каршеринг» и «воркшоп» с английского?

 

3️⃣ Воркшоп

Что это такое?

Это формат обучающего мероприятия, в ходе которого обеспечивается интенсивное взаимодействие всех его участников - практическое обучение гостей под руководством специалиста.

Что-то по типу мастеркласса (что кстати тоже происходит от английского), но обязательно подразумевает непосредственное применение получаемых знаний и навыков.

Слово произошло от английского workshop [ˈwɜːrkʃɑːp] - мастерская, цех, а в наше время также приобрело значение "семинар, практикум".

I attended a photography workshop - Я присутствовал на практикуме по фотографии

Как переводятся слова «кейтеринг», «каршеринг» и «воркшоп» с английского?

 

Поделитесь, задумывались ли вы о значении этих слов? Какие ещё «новомодные» слова вошли в нашу жизнь? Соберу идеи для ещё одной подобной статьи. 😀

***

Если вам понравилась статья, поставьте LIKE и подпишитесь на канал, чтобы учить английский интересно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх