На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Твой English

555 подписчиков

Свежие комментарии

  • patentlil
    Автору: Вишня — плод растений подрода cerasus рода Prunus. По ботанической классификации это не ягода, а костянка."А как на английс...
  • Сергей Дмитриев
    ЗачОт ! Продолжайте впаривать значения ангнлийских словОВ.Почему Илон Маск ...
  • Сергей Дмитриев
    Мне понравилась такая нарезка. Она полезная и  стимулирИт учить  английский. Я было подумал, что насморк это вольный ...Узнайте 9 слов на...

В английском алфавите раньше было 29 символов. Какие буквы исчезли и появились?

Всем известно, что в английском алфавите 26 букв, от A до Z. Однако, так было не всегда. Раньше в английском алфавите было аж 29 символов. Какие из них исчезли и какими были «лишние» буквы?

Современный английский алфавит сформировался в 16-м веке и приобрел известные нам 26 букв и выглядит он следующим образом:

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z - 26

В английском алфавите раньше было 29 символов. Какие буквы исчезли и появились?

 

В средние века, а именно к началу 11-го века, английский алфавит состоял из 23 латинских, амперсанда (это символ &), 4 дополнительных букв от англосаксонских рун и одной лигатуры (Æ), всего алфавит имел 29 символов, но без привычных нам «J», «U» и «W».

Выглядел полный алфавит тогда так:

A B C D E F G H I K L M N O P Q R S T V X Y Z & Ȝ Ƿ Þ Ð Æ - 29

В XVI веке, с развитием английского, были предложены буквы «U» и «J», которые произошли от «V» и «I» (внешнее сходство). А буква «W» - это по сути лигатура из двух «V» и она тоже вошла в алфавит в то время. Так они стали частью привычного нам английского алфавита.

В то же время упразднился амперсанд &, руны Ȝ, Ƿ, Þ, Ð и лигатура Æ перестав быть частью алфавита.

Стоит сказать, что символ & остался в использовании и встречается на клавиатурах различных электронных устройств. Используют его как обозначение союза (and - и).

Амперсанд & можно встретить в названиях известных брендов, например: Johnson & Johnson, M&M’s, Dolce & Gabbana и другие.

В английском алфавите раньше было 29 символов. Какие буквы исчезли и появились?

Кстати, слово алфавит по-английски это - alphabet [ˈælfəbet], от названия двух первых букв латинского алфавита (альфа и бета), или еще может использоваться название abc [eɪbiːˈsiː].

Если вам понравилась статья, поставьте LIKE и подпишитесь, чтобы не пропустить следующие интересные и полезные публикации!

Thank you very much for reading, see you next time!

 

Подписывайтесь на мои полезные каналы, чтобы узнать ещё больше интересного:
В Телеграм - https://t.me/twoyenglish
В Дзене - https://zen.yandex.ru/tvoyenglish

Картина дня

наверх